На АС есть специалисты по газификации частных строений???

  • Автор темы Lianovod
  • Дата начала
Lianovod

Lianovod

Участник
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 258
Реакции
2
Баллы
38
Вопрос вообщем то не сложный. В настоящее время занимаюсь газификацией коттеджа, на стадии проектирования дома, места установки газового котла и газовой плиты разные, т.е. котёл ставим в цоколе дома в котельной, а вот с про броской труды до плиты возникли трудности т.к. проектировщик хочет пустить трубу по фасаду(это удорожание проекта и с эстетической точки зрения не красиво), я предлагаю сделать транзит трубы через гараж(это и меньшее кол-во трубы и более эстетично). НО проектант говорит что так нельзя, ссылаясь на СНиП, я такого момента там не нашёл. В снипе только 2 ограничения по транзиту трубы по помещениям, это влажные помещения и помещения с ограниченным доступом. Кто может, помогите советом.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Насколько помню - помещения где проходит труба должны соответствовать тем же требованиям что и газифицируемые помещения, т.е вытяжка, приточка, оконный выбиваемый проём определённой площади , высота потолков ит.п. Устанете гараж подгонять под эти требования - проще по фасаду, что Вам и посоветовал специалист.
 
OP
Lianovod

Lianovod

Участник
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 258
Реакции
2
Баллы
38
Насколько помню - помещения где проходит труба должны соответствовать тем же требованиям что и газифицируемые помещения, т.е вытяжка, приточка, оконный выбиваемый проём определённой площади , высота потолков ит.п. Устанете гараж подгонять под эти требования - проще по фасаду, что Вам и посоветовал специалист.
Прекрасно. Уточняю. Высота потолка в гараже 3.5м., ворота и дверь в гараж с противоположных сторон, т.е. вентиляция какая то есть. Ещё какие будут мнения?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
Внутреннее ведение трубы по жилым объектам не допускается. Врезка в магистральную трубу не более 2-х метров (точно не помню) от потребителя. Труба желтого цвета)
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Прекрасно. Уточняю. Высота потолка в гараже 3.5м., ворота и дверь в гараж с противоположных сторон, т.е. вентиляция какая то есть. Ещё какие будут мнения?
Вентиляция должна быть приточно-вытяжная , обеспечивающая не менее 2-кратного обмена в час. Но тут ключевое слово - гараж. По умолчанию это будет категория по пожаробезопасности А или Б, в которых запрещено прокладывать газопроводы. Так что замуровав на время ворота, сделав соответствующую вентиляцию и заменив в лексиконе слово "гараж" на "кладовка" думаю провести там трубу можно будет.
 
OP
Lianovod

Lianovod

Участник
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 258
Реакции
2
Баллы
38
Вентиляция должна быть приточно-вытяжная , обеспечивающая не менее 2-кратного обмена в час. Но тут ключевое слово - гараж. По умолчанию это будет категория по пожаробезопасности А или Б, в которых запрещено прокладывать газопроводы. Так что замуровав на время ворота, сделав соответствующую вентиляцию и заменив в лексиконе слово "гараж" на "кладовка" думаю провести там трубу можно будет.
[h=1]СНиП 42-01-2002 гласит: 7.8 Прокладка газопроводов в помещениях, относящихся по взрывопожарной опасности к категориям А и Б; во взрывоопасных зонах всех помещений; в подвалах; в помещениях подстанций и распределительных устройств; через вентиляционные камеры, шахты и каналы; шахты лифтов и лестничные клетки, помещения мусоросборников, дымоходы; помещения и места, где возможно воздействие на газопровод агрессивных веществ и горячих продуктов сгорания или соприкосновение газопровода с нагретым или расплавленным металлом, не допускается. Про гаражи нет ни слова. Про категории помещений А и Б тоже не подходит т.к площади не те.[/h]
 
V

Vico

Новичок
Регистрация
21.07.2013
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
А как же СНиП 2.04.08-87?
6.16. Прокладку газопроводов в жилых домах следует предусматривать по нежилым помещениям.
Гараж не жилое помещение,но лучше у газовиков спросить.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Тоже озадачивался этим вопросом - итог проект на руках, с трубой из котельной в цоколе в кухню на первом этаже по фасаду. Максимум что можно было сделать согласно их правилам, если бы кухня была строго под котельной, трубу бы провели через межэтажное перекрытие. Других вариантов нет.

ЗЫ не забудьте про объем котельной согласно мощности котла, высоту потолка и площадь остекления оконного проема, а также, я так понимаю котел атмосферник будет - соответственно канал дымохода определенного размера+вентиляционный канал.
 
OP
Lianovod

Lianovod

Участник
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 258
Реакции
2
Баллы
38
ЗЫ не забудьте про объем котельной согласно мощности котла, высоту потолка и площадь остекления оконного проема, а также, я так понимаю котел атмосферник будет - соответственно канал дымохода определенного размера+вентиляционный канал.
Спасибо за предупреждение. Котёл будет атмосферный. По котельной вопросов нет, там все нормалёк, единственное потребуется какая то форма, не помню от кого, про состояние дымохода.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
ЗЫ не забудьте про объем котельной согласно мощности котла, высоту потолка и площадь остекления оконного проема
+ стекло в котельной должно быть одинарное - не стеклопакет. у меня к этому прикапывались.
 
OP
Lianovod

Lianovod

Участник
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 258
Реакции
2
Баллы
38
+ стекло в котельной должно быть одинарное - не стеклопакет. у меня к этому прикапывались.
Блин, блин, блин))) Стеклопакет однако. И чё как выкручивался??? А кто прикапывался то???
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Блин, блин, блин))) Стеклопакет однако. И чё как выкручивался??? А кто прикапывался то???
на момент сдачи ставишь обычное дешевое деревянное окно, а потом как газ запустят, ставишь нормальный стеклопакет и делов то)
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Блин, блин, блин))) Стеклопакет однако. И чё как выкручивался??? А кто прикапывался то???
Прикапывался главный приёмщик. Мой газовик его заболтал успешно, тот всё искал к чему ещё прикопаться и не нашёл :)
[SUP]
Если кстати надо кому газификацию сделать, могу порекомендовать фирму.[/SUP]
 
B

basilios

Guest
Сорри, что не совсем в тему, кто может подсказать, разница в тарифах и подключении коммуникаций в Саратове и Саратовском районе есть?
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Сорри, что не совсем в тему, кто может подсказать, разница в тарифах и подключении коммуникаций в Саратове и Саратовском районе есть?
я бы так сказал, зависит от проектной и монтажной организаций, у кого жадности меньше, тех и выбирай, хотя сам проект изначально стоит примерно одинаково у всех, вот монтажные работы уже по разному
 
OP
Lianovod

Lianovod

Участник
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 258
Реакции
2
Баллы
38
я бы так сказал, зависит от проектной и монтажной организаций, у кого жадности меньше, тех и выбирай, хотя сам проект изначально стоит примерно одинаково у всех, вот монтажные работы уже по разному
По стоимости проекта, озвучена цена 10тыр., а вот исполнение от каких факторов зависит???? Проектировщик Энгельская газовая компания, исполнителя наверно тоже их надо нанимать, что бы не было проблем по приёмке правильно???
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
По стоимости проекта, озвучена цена 10тыр., а вот исполнение от каких факторов зависит???? Проектировщик Энгельская газовая компания, исполнителя наверно тоже их надо нанимать, что бы не было проблем по приёмке правильно???
10 нормальная цена, а исполнение тебе будут уже считать не проектировщики а монтажники, можно в этой же компании можно в другой, и тут уже исходя из того что нарисовано в проекте материал+доставка+работа, у всех эти параметры разные, надо 2-3 монтажникам закинуть копию проекта и пусть осметят, а уж потом можно и выбрать
 
OP
Lianovod

Lianovod

Участник
Регистрация
06.01.2011
Сообщения
1 258
Реакции
2
Баллы
38
10 нормальная цена, а исполнение тебе будут уже считать не проектировщики а монтажники, можно в этой же компании можно в другой, и тут уже исходя из того что нарисовано в проекте материал+доставка+работа, у всех эти параметры разные, надо 2-3 монтажникам закинуть копию проекта и пусть осметят, а уж потом можно и выбрать
Понял. Спасибо.
 
Верх Низ