Курсы английского за рубежом. Отзывы, впечатления, советы

  • Автор темы Osimka
  • Дата начала
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Расскажите о поездках за рубеж с целью изучения английского языка. Куда ездили, как выбирали, что получили в итоге.

Родственники хотят отправить сына-подростка следующим летом. Для первого раза на месяц, наверное. Я так понимаю, основные направления, которые можно рассматривать:
Великобритания
Мальта
Австралия
США
Канада

Какой вариант лучше выбрать и почему? Есть какие-то особенности проживания и обучения в каждом из вариантов, которые надо иметь в виду при выборе?
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Странно: когда не нужно было, в разных темах встречала отдельные упоминания о таких поездках. А когда понадобилось - тишина в теме ).
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 631
Реакции
58
Баллы
48
+1 тоже интересно.

Пара знакомых ездили еще в школе, как раз в Великобританию и Мальту. При этом английский у них остался в принципе на довольно посредственном уровне. Так что тут надо трезво оценить, способен ли ребенок на чужбине именно заниматься языком, а не просто тусить с соотечественниками (благо, атмосфера будет всячески располагать).

Конечно, если отправлять на полгода и больше, то, наверно, само как-нибудь что-нибудь выучится, но за 2-4 недели (продолжительность большинства подобных туров) уже всё гораздо сложнее и может не принести никаких серьезных плодов, если ребенок не очень ответственный сам по себе.
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
способен ли ребенок на чужбине именно заниматься языком, а не просто тусить с соотечественниками
Ну вот поэтому и хочется советов от тех, кто такой опыт имеет. Какие места/школы лучше рассматривать, чтобы не оказаться в итоге в толпе русскоговорящих. Сколько часов занятий в неделю оптимально (чтобы не до отвращения, но и не терять времени зря).
 
A

alexbmw325

Guest
+1 тоже интересно.

Пара знакомых ездили еще в школе, как раз в Великобританию и Мальту. При этом английский у них остался в принципе на довольно посредственном уровне. Так что тут надо трезво оценить, способен ли ребенок на чужбине именно заниматься языком, а не просто тусить с соотечественниками (благо, атмосфера будет всячески располагать).

Конечно, если отправлять на полгода и больше, то, наверно, само как-нибудь что-нибудь выучится, но за 2-4 недели (продолжительность большинства подобных туров) уже всё гораздо сложнее и может не принести никаких серьезных плодов, если ребенок не очень ответственный сам по себе.

+1)
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Пока вот тут у питерских родителей тему нашли, может кому-то пригодится.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Тоже озадачился этим вопросом. Наверное надо стараться чтобы ребенок попал в группу где минимум русскоговорящих, чтобы поневоле пришлось объяснятся, хотя бы на пальцах.
За три недели, конечно, язык не выучить, но как альтернативу поездке в местный пионерлагерь можно рассматривать - толку и впечатлений больше будет.
Думаю лучше куда-нибудь поближе к морю: Кипр или Мальту, да и дешевле там чем в UK.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
А с какого возраста?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Расскажите о поездках за рубеж с целью изучения английского языка. Куда ездили, как выбирали, что получили в итоге.

Родственники хотят отправить сына-подростка следующим летом. Для первого раза на месяц, наверное. Я так понимаю, основные направления, которые можно рассматривать:
Великобритания
Мальта
Австралия
США
Канада

Какой вариант лучше выбрать и почему? Есть какие-то особенности проживания и обучения в каждом из вариантов, которые надо иметь в виду при выборе?

Не вполне понятно, исходя из каких соображений все это затевается.
Прежде всего, один месяц - это "с целью изучения английского" максимум предлог, потому что выучить что-либо за такой срок практически не реально, тем более подростку, у которого есть свои интересы в плане развлечений. Месяц в другой стране - это каникулы.

Единственный разумный вариант на мой взгляд - отправлять ребенка, уже имеющего вполне приличную базу, в английскую, американскую или в крайнем случае канадскую семью - в заивисимости от того, какой именно английский надо изучить. Насчет Мальты не вполне уверен, насколько чистый там английский. Австралия - с тем же успехом можно отправлять иностранцев для изучения русского в Белоруссию или Украину - у оззи собственный вариант английского вплоть до того, что при премьерном показе Мэд Макса в Штатах его дублировали на американский английский - большинству американцев было довольно сложно понять, что говорили австралийские актеры.
Суть изучения иностранного языка в другой стране - полное погружение в атмосферу этого языка - когда он вокруг и только он - приходится говорить и слышать только на этом языке. Если этого нет - все то же самое, а то и лучше, можно устроить здесь же.

Так что для начала я бы более четко поставил задачу - что именно хотят родители. Ну кроме того, чтобы потратить деньги на, как они считают, образование ребенка.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
обратитесь с консультацией к Ольге Кошке-Черепашке, все-таки она зав. кафедрой ин. языков в гос. вузе. Уверена, что поможет советами.
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Прежде всего, один месяц - это "с целью изучения английского" максимум предлог, потому что выучить что-либо за такой срок практически не реально, тем более подростку, у которого есть свои интересы в плане развлечений. Месяц в другой стране - это каникулы.
Во-первых, про "выучить язык за один месяц" речи не идет, разумеется. База присутствует, он занимается несколько лет с репетитором, и именно репетитор родителям рекомендовал попробовать.
Во-вторых, речь действительно идет о каникулах, то есть они хотят как раз совместить учебу и отдых.
В-третьих, речь о подростке, который даже в лагерь не ездил до этого, из дома-то все легко и хорошо, и он на все согласен, а в реальности ему ведь может вообще не понравится все это "вживую". Поэтому срок в 4-8 недель мне кажется оптимальным для пробы.

Единственный разумный вариант на мой взгляд - отправлять ребенка, уже имеющего вполне приличную базу, в английскую, американскую или в крайнем случае канадскую семью - в заивисимости от того, какой именно английский надо изучить.
И опять, речь идет о подростке, т.е. о существе с кучей тараканов в голове. Мне, например, человек, который учился на Мальте и сейчас живет в Англии, не рекомендовал отправлять в семью:
я бы в любом возрасте выбрала резиденцию а не семью. Очень сложно привыкать даже на короткое время к совершенно не привычному укладу жизни, тем более подростку.
Я бы сама тоже не захотела бы жить в чужой семье.
 
Верх Низ