Корни угрожают фундаменту

  • Автор темы traktor
  • Дата начала
traktor

traktor

Новичок
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
1 271
Реакции
2
Баллы
0
Такая проблема: посадили орех грецкий близко от дома (з м). Теперь боимся, что горизонтальные корни (вырастают длиной более 10 м., на глубине 0,5 м.) повредят фундамент капитального жилого дома. Ствол, уже в диаметре около 100 мм., пересаживать трудновато...Губить жалко. Раздумываю, как вариант, прокопать траншею глубиной около 1м., на расстоянии 2 м. от ствола и. заложить ххххх??, что бы корни отвернули, как ручей...Боюсь это бред и, не поможет.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
А может наоборот, укрепят? :) О какой ерунде люди только не беспокоятся...
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
А в СНиП-ах ничего по этому поводу не сказано? Думаю, оттуда надо начинать искать - правила выстраданы потом и даже кровью.

А так, чисто логически пословоблудить... Мало данных. Какой фундамент - мелкозаглубленный, столбчатый, заглубленный ниже глубины промерзания; каков материал фундамента - ФСБ, монолит; какова толщина стенки и т.д. Если монолит, марка бетона правильная и ниже глубины промерзания, думаю, ему никакие корни не помеха.
Насчёт вкапывания - вкопать можно ацеид (ЦСП) или просто и элементарно лист-другой шифера.
Как вариант ещё могу предложить кормить дерево только с противоположной стороны от дома. Тогда рост корней в сторону дома будет меньше
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 300
Реакции
543
Баллы
113
Как вариант ещё могу предложить кормить дерево только с противоположной стороны от дома. Тогда рост корней в сторону дома будет меньше
А если корм постепенно отодвигать? Дерево подвинется за прикормом?:prankster2:
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Верх Низ