Компьютерная автоматизация магазинов и салонов услуг. Поделитесь опытом

  • Автор темы vadimka
  • Дата начала
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Среди пользователей АС много собственников бизнеса разного масштаба. Давайте поделимся в этой теме способами компьютерной автоматизации своих магазинов, салонов, офисов, а так же аргументированными рекомендациями о компетентных специалистах.

Давно думаю об автоматизации своего магазина. Сфера деятельности - розничная торговля, оптовая торговля, многочисленные услуги. Оплата наличными, безналом, по картам. Требуется вести учёт розницы, желательно подключение весов, учёт услуг, списание материалов для услуг, оптовые продажи. Обмен данными с интернет-магазином. Желательна CRM, хотелось бы настроить обмен данными с интернет-магазином сведением по дисконту.
Пробовал ломаную 1С "Управление торговлей", но так до конца и не смог разобраться с ней. Специалистов вокруг вроде много, несколько раз мне перенастраивали конфигурацию, но рабочего варианта так и не получилось. Знакомый 1С-ник предложил переделать интерфейс под меня, но в этом случае возникает сложность с обновлением.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Готов отвалить хорошую сумму денег или тоже ожидаешь "ломанных" услуг?
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Готов отвалить хорошую сумму денег или тоже ожидаешь "ломанных" услуг?

Ожидаю адекватного подхода. "Хорошая сумма денег" - понятие относительное.

Ломанное ПО использовалось с целью получения представления о функционале. Я же не виноват, что у 1С нет нормального демо-режима. Если какая-то конфигурация подойдёт - она будет куплена.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 487
Баллы
113
Помоему все давно уже изъезжено по 25ому кругу.

Весовой товар - весы с принтером штрихкодов, товар взвешивается, лепится наклейка со штрих-кодом, далее пробивается сканером штрихкодов.
То же самое с другим товаром, только штрихкод используется с упаковки.
Чеки печатаются через принтер чеков.
Соответственно каждый приход заносится в базу.
Если нужны свои штрихкоды - пожалуйста принтер штрихкодов, далее лепить на весь товар свои наклейки их пробивать на "кассе".
Штрихкод присваивается к карточке товара.

ТСД- терминал сбора данных, сверка склада и остатков. Нормальные модели начинаются от 17тыс.

У 1С много вариантов уже сделанных есть типа - 1С:Общепит, 1С: Ресторан, 1С:Отель, 1С:Фитнес и тд... Но все равно под себя придется что-то доделывать.
Были бы деньги одним словом. Специалисты 1С присутствуют на форуме.

Про списание товара для услуг, оптовые продажи и сведение с инет-магазином - все это допиливается самостоятельно, есть уже опыт использования в розничной торговле+инет-магазин.

Цена самого начального комплекта кассового места (сканер штрихкодов, принтер чеков, ПК+моник+периферия+весы с принтером) обычно около 60тыс без стоимости ПО.

И чтобы все это заработало там еще надо много бла-бла-бла... чего сделать.
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Я обратил внимание на то, что для СТО, например, есть достаточно удобные программы. Ведут учёт по заказ-нарядам + продажа и списание запчастей.
Но в них упор делается на услуги и CRM.

Может есть аналогичные варианты и для моего случая, с упором на опт/розн торговлю?


ЗЫ У меня нет цели сэкономить на покупке 1С, у меня есть цель найти более удобный в пользовании продукт, который настраивается по законам логики и имеет дальнейшую поддержку и обновления.
 
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
vadimka, не знаю, подойдет ли тебе, но CRM Битрикс24 - весьма удобная штука. С удовольствием пользуюсь.
 
Твой Drug

Твой Drug

Новичок
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
725
Реакции
1
Баллы
0
Плюсую. Ищу ПО для автоматизации работы администратора фитнес-клуба. Мы совсем маленькие и начали недавно, поэтому 1С и прочие мамонты для нас неподъемны по стоимости, во всяком случае сейчас. Мечта - что-то облачное, за ежемесячную абонентскую плату.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 809
Реакции
72
Баллы
48
Плюсую. Ищу ПО для автоматизации работы администратора фитнес-клуба. Мы совсем маленькие и начали недавно, поэтому 1С и прочие мамонты для нас неподъемны по стоимости, во всяком случае сейчас. Мечта - что-то облачное, за ежемесячную абонентскую плату.
А что именно автоматизировать? Как-то слово "облачное" в моем понимании сюда не вписывается.
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Плюсую. Ищу ПО для автоматизации работы администратора фитнес-клуба. Мы совсем маленькие и начали недавно, поэтому 1С и прочие мамонты для нас неподъемны по стоимости, во всяком случае сейчас. Мечта - что-то облачное, за ежемесячную абонентскую плату.

Сегодня мне предложили сделать базу данных с WEB-интерфейсом. Но там идёт упор именно на взаимоотношения с клиентами. Вам, мне кажется, именно это и нужно. Могу дать контакт человека, если Вы сможете достаточно точно опИсать ему свои требования - он поможет Вам. Положительные отзывы о его работе имеются. По деньгам, я думаю, тоже можно договориться.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
Мы предлагаем внедрение полноценного CALL центра с CRM на борту. цены не высокие. Это подходит для сектора b2b,тем кто занимается активными продажами.

кому интересно вот ссылка
 
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
10
Баллы
38
Сегодня мне предложили сделать базу данных с WEB-интерфейсом. Но там идёт упор именно на взаимоотношения с клиентами. Вам, мне кажется, именно это и нужно. Могу дать контакт человека, если Вы сможете достаточно точно опИсать ему свои требования - он поможет Вам. Положительные отзывы о его работе имеются. По деньгам, я думаю, тоже можно договориться.
Собственно, я этот человек :) Могу написать CRMку, которая будет работать в браузере и отвечать требованиям конкретного заказчика. По вашему желанию база будет работать либо в онлайне в интернете, либо могу установить все необходимое на локальный комп/ноут.
 
Твой Drug

Твой Drug

Новичок
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
725
Реакции
1
Баллы
0
А что именно автоматизировать? Как-то слово "облачное" в моем понимании сюда не вписывается.
В Google Docs у нас сейчас клиентская база, отчет о посещении тренировок, записавшихся клиентах и просто позвонивших "только цены узнать". Да все, в принципе. И получается, что очень много данных заполняются в разных файлах, чтобы потом можно было анализировать информацию корректно.

База данных нужна облачная, т.к. я сам не часто бываю в клубе, а доступ к информации хочу получить в любой момент. Standalone поэтому не подходит, а saas подойдет идеально.

Сегодня мне предложили сделать базу данных с WEB-интерфейсом. Но там идёт упор именно на взаимоотношения с клиентами. Вам, мне кажется, именно это и нужно. Могу дать контакт человека, если Вы сможете достаточно точно опИсать ему свои требования - он поможет Вам. Положительные отзывы о его работе имеются. По деньгам, я думаю, тоже можно договориться.
Нам нужна в первую очередь удобная система для сбора данных, чтобы их потом можно было легко анализировать. Тут, по сути, и CRM, и ERP, и может быть что-то еще. Клиентский интерфейс нам бы тоже пригодился, но не в первую очередь. Если к этой системе доступ будет через web-интерфейс, то будет просто замечательно. Хотя, мы уже начали пол года назад писать свою систему.... Но это крайне долго и очень дорого. Давайте контакты вашего человека, вдруг, так дешевле и быстрее окажется, а то мы сейчас встали.
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
В Google Docs у нас сейчас клиентская база, отчет о посещении тренировок, записавшихся клиентах и просто позвонивших "только цены узнать". Да все, в принципе. И получается, что очень много данных заполняются в разных файлах, чтобы потом можно было анализировать информацию корректно.

База данных нужна облачная, т.к. я сам не часто бываю в клубе, а доступ к информации хочу получить в любой момент. Standalone поэтому не подходит, а saas подойдет идеально.

Нам нужна в первую очередь удобная система для сбора данных, чтобы их потом можно было легко анализировать. Тут, по сути, и CRM, и ERP, и может быть что-то еще. Клиентский интерфейс нам бы тоже пригодился, но не в первую очередь. Если к этой системе доступ будет через web-интерфейс, то будет просто замечательно. Хотя, мы уже начали пол года назад писать свою систему.... Но это крайне долго и очень дорого. Давайте контакты вашего человека, вдруг, так дешевле и быстрее окажется, а то мы сейчас встали.

А он и сам отписАлся выше - Grannas.

Мы сегодня как раз обсуждали похожую систему, но её будем в дальнейшем разрабатывать привязывать к сайту. А сейчас мне в первую очередь нужно автоматизировать торговлю и услуги.
 
Твой Drug

Твой Drug

Новичок
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
725
Реакции
1
Баллы
0
Мы сегодня как раз обсуждали похожую систему, но её будем в дальнейшем разрабатывать привязывать к сайту. А сейчас мне в первую очередь нужно автоматизировать торговлю и услуги.
Вполне возможно, что дешевле и гораздо быстрее купить ту же 1С, чем свою систему написать. А самое главное - 1С уже работает. Поэтому и пишу, что ищу готовое решение за абонентскую плату. Хотя, Grannas я письмо отправил.
 
B

basilios

Guest
salesforce.com никто не рассматривал?
вполне себе удобная софтина, апи тож удобный, по ценам не знаю, заказчик ставил задачу мост между своими и сейлсфорсовскими данными сделать.
 
B

basilios

Guest
Твой Drug, с компами немного дружен?
у мелкомягких business spark работает - весь софт на 3 года за 100 баксов, если несколько роликов пофтыкать, можно за неск. часов-дней слабать базу с веб-интерфейсом (через их ентитифреймворк и мвс) и без проблем выложить в ажур мелкомягких
Да, может там не будет хитрых цссов, или быстрого кода, отрабатывающего за 4-10 миллисекунд, но можно сделать самому, и потом в этом не трудно будет разобраться.
 
Добрый_Жук

Добрый_Жук

Участник
Регистрация
12.07.2008
Сообщения
6 236
Реакции
20
Баллы
38
Среди пользователей АС много собственников бизнеса разного масштаба. Давайте поделимся в этой теме способами компьютерной автоматизации своих магазинов, салонов, офисов, а так же аргументированными рекомендациями о компетентных специалистах.

Давно думаю об автоматизации своего магазина. Сфера деятельности - розничная торговля, оптовая торговля, многочисленные услуги. Оплата наличными, безналом, по картам. Требуется вести учёт розницы, желательно подключение весов, учёт услуг, списание материалов для услуг, оптовые продажи. Обмен данными с интернет-магазином. Желательна CRM, хотелось бы настроить обмен данными с интернет-магазином сведением по дисконту.
Пробовал ломаную 1С "Управление торговлей", но так до конца и не смог разобраться с ней. Специалистов вокруг вроде много, несколько раз мне перенастраивали конфигурацию, но рабочего варианта так и не получилось. Знакомый 1С-ник предложил переделать интерфейс под меня, но в этом случае возникает сложность с обновлением.
у себя писали с нуля 1с в мебельных салонах. сумма работ с железом (сервером своим для 10 компов и 10 копий 1с) и всеми услугами програмеров за полтора года перевалила за 500 тр
в дубках делали в свои года автоматизированное планирование для всех цехов. сначала планировали все через Excel и кучу ручного труда. за два года создали и отточили с 4-мя пргограммерами полное автоматизированное планирование на весь завод в один клик на базе 1с
в хенкеле 2 года настраивали WMS (wharehouse managment system) на базе двух программ сразу SAP и 1с. жуткая затея была. зато внедрили на первый завод в россии в хенкеле все таки эту систему.

если хотите чтобы все работало чисто под вас и так как надо вам, то только брать програмера и шаг за шагом все прописывать - связи, зависимости и тд...
 
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
Сегодня мне предложили сделать базу данных с WEB-интерфейсом...
Брось эту затею. Самопал долго дорого и в 99% не качественно. Это я как программер говорю. Очень многих знакомых отговорил от этого, хотя мог неплохо заработать на этом.
Самопал это игла, а понимание что подсел на нее приходит не сразу, а когда в процессе работы появляются хотелки на доработку\расширение системы. А слезть с нее сложно, т.к. много денег в нее вбухали.


Тут, по сути, и CRM, и ERP, и может быть что-то еще.
Ну на ERP это не тянет. Обычная CRM. Saas crm очень много. Выбирай что больше нравиться.
 
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
если хотите чтобы все работало чисто под вас и так как надо вам, то только брать програмера и шаг за шагом все прописывать - связи, зависимости и тд...
+1 только покупать что-то готовое, поддающиеся обработке напильником, и потом брать программера.
А если есть программер, то вместе с ним выбрать систему, вы смотрите на функционал, а он на техническую часть.
 
Добрый_Жук

Добрый_Жук

Участник
Регистрация
12.07.2008
Сообщения
6 236
Реакции
20
Баллы
38
+1 только покупать что-то готовое, поддающиеся обработке напильником, и потом брать программера.
А если есть программер, то вместе с ним выбрать систему, вы смотрите на функционал, а он на техническую часть.
вот так и делали все разы...но все равно раньше 1 года фиг настроишь систему. постоянные какие то сбои всплывают, ошибки...
 
Верх Низ