Как удачно и главное за хорошие деньги продать свою квартиру

  • Автор темы Teh_Guard
  • Дата начала
T

Teh_Guard

Новичок
Регистрация
06.08.2011
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
0
Думаю для многих актуальна тема того как повысить привлекаемость своего выставляемого на продажу жилья. Советы из моего собственного опыта.

1. Изучайте рынок недвижимости. Начните с интернета например с http://realty.yandex.ru/ или http://realtfin.com/ так же популярно в саратове http://realty.sarbc.ru/ такого рода сайтов достаточно и Вы можете найти их по своему вкусу- например минималистам понтравится http://www.kvadrat64.ru/ и topmetr.ru

1.а. хотелось бы напомнить что интеренет интеренетом, а то что в реальности стоит за предложениями на сайтах никто сказать не может, зачастую риэлторы по старой памяти что бы привлечь клиента ставят объявление, или что чаще - клиент сначала захотел продать а потом передумал.

2. Через несколько месяцев такого рода изучения материала Вы уже сможете видеть стоит ли тех или иных денег конкретное предложение.

2.а. При этом хотелось бы Вам напомнить что Вы любитель и любителем останетесь в этой сфере. Именно поэтому риэлтор поможет Вам съэкономить деньги и время, а главное энергию на будущее обустройство желища. Не забывайте он работает, а не занимается волшебством.

3. Осмотрите свою квартиру и можете прямо на листочке отметить проблемные места. С ними надо будет что либо сделать. Например отклеившуюся часть обоев лучше приклееть, даже если последние 5 лет этот вид Вас не раздражает. Проведите генеральную уборку. И желательно перед каждым показам хорошенько убирать квартиру.

3.а. разберитесь с хламом. Лично у меня последние 2 - 3 года ушло на его выкидывание.

3.б. постарайтесь подкрасьть и сделать всё что можно. Например если дверца у шкафчика спадает - подправте её, даже если её не открываете. А у встроенных шкафов желательно наладить и привести их в хороший вид.

4. Угостите покупателей хорошими спиртными напитками или неплохим чаем с конфетами.

Всё вышеперечисленное не увеличит стоимость Вашей квартиры, но онодаст возможность сравнить самому покупателю и сделать эмоциональный шаг к покупке. Помните даже самые интелектуальные люди делают решения на основе эмоций.


з.ы. ну и самое главное - если хотите 100% результата то просто сделайте неплохой ремонт в квартире находящейся в районе где высокий спрос.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 036
Реакции
4 356
Баллы
113
если хотите 100% результата то просто сделайте неплохой ремонт в квартире находящейся в районе где высокий спрос
...и выставляйте на продажу по цене разваливающей хрущевки в районе комсы.:)
 
OP
T

Teh_Guard

Новичок
Регистрация
06.08.2011
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
0
...и выставляйте на продажу по цене разваливающей хрущевки в районе комсы.:)

ты не поверишь, у друзей была квартира в деревянных 2 этажках у Крекинга, квартиры перепродавались постоянно. Но сейчас тренд спроса - Солнечный.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
Ну, я бы сказал это даже не советы, а самые что ни на есть обязательные пункты к выполнению. Продавать еще пока не приходилось, а вот покупать пришлось. При покупке правило основное (ну для меня по крайней мере) - у вас есть деньги и купить проще, чем продать, поэтому условия диктуете вы. Что-то не нравиться - прямо так и говорите, тем самым вы дайте повод требовать опускание цены. Поэтому продавцу и необходимо в обязательном порядке выполнять пост №1. Ну и оценивайте клиента (покупателя) чисто психологически. Ему нужно уютное гнездо - делайте упор на тишину и тд, нужна хата для встреч с пассией - ищите аргументы с доводами в тот адрес, каждый клиент своеобразен и уникален, единого подхода к ним нет; для кого то ваши марафеты и обои будут как ёжику омлет, им важнее норм стояки и чистые потолки.
 
Freeway

Freeway

Участник
Регистрация
14.05.2008
Сообщения
4 399
Реакции
0
Баллы
36
Рекомендую перед показом (если сами показываете свою квартиру), сварить кофе и пройтись по квартире с туркой оставляя аромат. Говорят, аромат кофе придает уют квартире и добавляет расположенность покупателя к объекту
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Да кстати, всякие неприятные запахи сильно от квартиры отталкивают.
 
KaR

KaR

Новичок
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
319
Реакции
4
Баллы
0
Рекомендую перед показом (если сами показываете свою квартиру), сварить кофе и пройтись по квартире с туркой оставляя аромат. Говорят, аромат кофе придает уют квартире и добавляет расположенность покупателя к объекту
Я так и делала.. Перед каждым показом варила кофе. А когда люди приходили, мол не желаете кофе, только что сварила))) Меньше месяца продавали.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
17 976
Реакции
4 644
Баллы
113
2.а. Именно поэтому риэлтор поможет Вам съэкономить деньги и время,
Судя по нескольким темам на АС таких риэлторов практически нет.

Например отклеившуюся часть обоев лучше приклееть, даже если последние 5 лет этот вид Вас не раздражает.
Мне кажется это последнее на что надо обращать внимание при выборе жилья.

4. Угостите покупателей хорошими спиртными напитками или неплохим чаем с конфетами.
Такое вообще можно встретить в Саратове?



з.ы. ну и самое главное - если хотите 100% результата то просто сделайте неплохой ремонт в квартире находящейся в районе где высокий спрос.
Сомнительно. Не всем нужен ремонт. Часть покупателей сами хотят сделать ремонт по своему вкусу. А то вполне вероятно что ремонт на скорую руку будет колхозным, а цена космической. Проще и быстрее тогда без ремонта продать.
 
KaR

KaR

Новичок
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
319
Реакции
4
Баллы
0
Например отклеившуюся часть обоев лучше приклееть, даже если последние 5 лет этот вид Вас не раздражает.
Мне кажется это последнее на что надо обращать внимание при выборе жилья.

Ну не скажите. У нас в ванной был потолок, прошлыми хозяевами покрашенный водоэмульсионкой. Со временем он стал облазить, шелушиться и стал выглядеть так как будто нас сверху залили. Первые покупатели увидели, ужаснулись. Мы после зачистили потолок, наклеили белую плиточку. Стало бедненько , но чистенько. Больше вопросов к ванной у покупателей не возникало.
 
Л

Луна

Guest
Лично у меня последние 2 - 3 года ушло на его выкидывание.
вот это вы захламили квартиру...

неплохой ремонт в квартире находящейся в районе где высокий спрос.
а если район с низким спросом...

Такое вообще можно встретить в Саратове?
да, хотя, конечно и редкость...
 
Верх Низ