Ищу альтиметр, теодолит, нивелир или высотомер

  • Автор темы 999Scorpion999
  • Дата начала
999Scorpion999

999Scorpion999

Участник
Регистрация
05.07.2008
Сообщения
1 244
Реакции
1
Баллы
38
Вообщем хотим наладить полив на участке, воду будем качать из речки, расстояние до речки 1.5-2 км. Нужно выбрать насос, что бы его выбрать нужно знать высоту, на которую нужно поднимать воду. Поэтому возьму в аренду альтиметр, теодолит, нивелир или высотомер на несколько дней. Ну или может кто подскажет другой способ измерения высоты!? 89372202242 Юрий.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
другого реального способа нет... нивелирный ход - будет самое простое и точное средство.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
кажется на форуме есть пользователь.... ник тит

он вроде имеет отношение к геодезии... попробуй ему в личку отписать... может что подскажет.
 
SAWE

SAWE

Новичок
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
15 183
Реакции
242
Баллы
0
Ищу альтиметр, теодолит, нивелир или высотомер

В навигаторах есть альтиметры. Некоторые даже есть с измерением вертикальных скоростей.
При чистом небе и большом количестве активных спутников в программе - показания будут достаточно точными для ваших нужд. Плюс дистанцию прикинете достаточно точно, учитывая разницу высот соответственно.
 
OP
999Scorpion999

999Scorpion999

Участник
Регистрация
05.07.2008
Сообщения
1 244
Реакции
1
Баллы
38
У меня он чет ничего не показывает, в навигаторе!
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
С точностью в пару метров можно по гугль мэпс посмотреть - а большей точности и не надо, всё равно насос с запасом брать по давлению нужно. Одна атмосфера примерно 10 м высоты, кроме того потери в трубах на таком расстоянии - чем меньше диаметр, тем больше потери.
 
OP
999Scorpion999

999Scorpion999

Участник
Регистрация
05.07.2008
Сообщения
1 244
Реакции
1
Баллы
38
Какой навигатор? В Гарминах, к примеру, практически во всех есть альтиметр.
Навигация навител, высотомер есть, но ничего не показывает! Нашел другой там работает, поеду померю им. Погрешность говорят до 5м(
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 393
Реакции
1 334
Баллы
113
хм, у меня на навигаторе показывает точно.Сверяли с отметками по растру.
Вряд ли, навигатор может показать довольно точное положение в плане, но не по высоте - там погрешность всегда выше. Для эксперимента попробуйте замерить высоту в одной точке в разное время суток или разные дни. Хотя если усреднить результаты многократных измерений, внести соответствующие поправки, то результат измерений можно приблизить к 1-0.7 м., времени правда уйдёт много.))))
Пы.СЫ. пока писал ответ, сообразил, что если провести однократные измерения за короткий период времени (15-30мин.), то можно получить тот же результат (не точные высоты, а разность высот).
 
Porutchik

Porutchik

Участник
Регистрация
04.05.2009
Сообщения
410
Реакции
0
Баллы
16
Навигация навител, высотомер есть, но ничего не показывает! Нашел другой там работает, поеду померю им. Погрешность говорят до 5м(
В плане да,погрешность в лучшем случае 5-6 метров,по высотке ,при хорошем PDOPe превышение,как сказал тит,будет довольно-таки точным,Вам же именно превышение нужно,а мож не стоит заморачиваться и старым дедовским способом-по карте горизонтальки посчитать...
 
D

Den_Denov

Участник
Регистрация
01.05.2005
Сообщения
263
Реакции
0
Баллы
16
Вряд ли, навигатор может показать довольно точное положение в плане, но не по высоте - там погрешность всегда выше. Для эксперимента попробуйте замерить высоту в одной точке в разное время суток или разные дни. Хотя если усреднить результаты многократных измерений, внести соответствующие поправки, то результат измерений можно приблизить к 1-0.7 м., времени правда уйдёт много.))))
Пы.СЫ. пока писал ответ, сообразил, что если провести однократные измерения за короткий период времени (15-30мин.), то можно получить тот же результат (не точные высоты, а разность высот).
У насоса все равно мощность не на один метр отличается, так что даже 10 метров погрешности роли им не сыграют.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Навигатор наврать может метров на пять, точнее просто обязан, точность специально ухудшенна. Я бы на Google Earth посмотрел высоты и успокоился - он врет не сильно.
Но если надо поточнее, то я бы взял лазерный уровень (разве его еще нет в каждом доме ??? ) и в сумерках промерял бы дорогу от водоема до дома отрезками по 100 метров (ну или на сколько лазер бьет). То есть палку вертикально ставишь и смотришь на сколько от перепад с предыдущей точкой.
Если на 1500 метров набежит погрешность примерно 15* 2 см = 30 см - вполне терпимо.

А вообще мне эта тема интересно, самому надо такое же сделать, в смысле полива. Расстояние до реки около 400 метров. А какой трубой будете делать? Можно потом будет пообщаться по результатам - что получилось, во сколько встало ?
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 393
Реакции
1 334
Баллы
113
Но если надо поточнее, то я бы взял лазерный уровень (разве его еще нет в каждом доме ??? ) и в сумерках промерял бы дорогу от водоема до дома отрезками по 100 метров (ну или на сколько лазер бьет). То есть палку вертикально ставишь и смотришь на сколько от перепад с предыдущей точкой.
описан нивилирный ход


Если на 1500 метров набежит погрешность примерно 15* 2 см = 30 см - вполне терпимо.

на такое расстояние с таким инструментом придёте как раз к точности +/- 5м. т.к. "лазерный уровень" предназначен для работ на расстоянии до 10-12 м., дальше диаметр луча увеличивается почти до сантиметра.
 
OP
999Scorpion999

999Scorpion999

Участник
Регистрация
05.07.2008
Сообщения
1 244
Реакции
1
Баллы
38
Навигатор наврать может метров на пять, точнее просто обязан, точность специально ухудшенна. Я бы на Google Earth посмотрел высоты и успокоился - он врет не сильно.
Но если надо поточнее, то я бы взял лазерный уровень (разве его еще нет в каждом доме ??? ) и в сумерках промерял бы дорогу от водоема до дома отрезками по 100 метров (ну или на сколько лазер бьет). То есть палку вертикально ставишь и смотришь на сколько от перепад с предыдущей точкой.
Если на 1500 метров набежит погрешность примерно 15* 2 см = 30 см - вполне терпимо.

А вообще мне эта тема интересно, самому надо такое же сделать, в смысле полива. Расстояние до реки около 400 метров. А какой трубой будете делать? Можно потом будет пообщаться по результатам - что получилось, во сколько встало ?
Труба будет 100 или 150 мм, нужно будет высчитывать. Насос д320-50, 320м3/ч, 5 атм. В общем мерили высоту, навигатор показал разницу в 30 метров, google 25-27.
 
SAWE

SAWE

Новичок
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
15 183
Реакции
242
Баллы
0
навигатор показал разницу в 30 метров, google 25-27.

))) Говорил же - ннавигатор ннада вам в помощь, он, цука, заботливый, даже заложился с запасом уже на всякий случай, всё для пользы дела. )
Можно конечно было серию замеров сделать, и вывести усреднённое, но думаю реально не нужно, т.к. общая картина уже ясна и понятна
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Можно прикинуть профиль тут
 
Rulezzz

Rulezzz

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 264
Реакции
19
Баллы
0
Не перевелись еще "Кулибины" на земле русской!!! Мне нравятся способы предложеные народом.
А по теме, если нужна хорошая точность, то нужен нивелир, если нет, то любой из предложенных способов.
 
Верх Низ