Гражданский иск - как составить заявление?

  • Автор темы dzero
  • Дата начала
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Здравствуйте! Ситуация такая: из подъезда у нас украли детскую коляску, точнее, нижнюю ее часть (без люльки). Человека нашли, на днях будет суд. Но: как мне объяснили, мировой суд назначит ему наказание - и всё. А чтобы он нам возместил убытки, необходимо еще составлять исковое заявление (гражданский иск). Я в юридических вопросах вообще не силен. Может, кто-нибудь из форумчан может помочь правильно составить заявление? Просто в суде сказали, что к ним надо приходить уже с готовым.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
попробуйте таким образцом воспользоваться - vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vozmeshhenii-ushherba-ot-prestupleniya.html

прикладывайте чеки по стоимости коляски
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Спасибо, постараюсь) А вот вопрос: если чек лежит в деле в мировом суде - его обратно можно получить?
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
1
Баллы
0
попробуйте таким образцом воспользоваться - vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vozmeshhenii-ushherba-ot-prestupleniya.html

прикладывайте чеки по стоимости коляски

не буду тему создавать лишнюю тут спрошу с разрешения топик стартера - у меня летом в июле колеса сняли с машины, человека нашли через полгода, у него 20 эпизодов краж, приговор обвинительный - 450 часов исправительных работ (халява правда? за ущерб людям в сумме где-то тыщ 350 на всех), как мне теперь попытаться возместить свой ущерб? колеса были дорогие, сейчас комплект с дисками под 35000 р стоит, чека у меня нет на резину - она была уже на машине, есть только фото машины где видно модель и то что машина действительно моя.
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
не буду тему создавать лишнюю тут спрошу с разрешения топик стартера - у меня летом в июле колеса сняли с машины, человека нашли через полгода, у него 20 эпизодов краж
У нас аналогично, у него там куча всего помимо коляски... И дадут, наверное, столько же, если не меньше(((
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Sergei090890

Sergei090890

Участник
Регистрация
02.08.2011
Сообщения
278
Реакции
1
Баллы
18
Просто в суде сказали, что к ним надо приходить уже с готовым.

А вот вопрос: если чек лежит в деле в мировом суде - его обратно можно получить?

Скажите, а это заявление подается в мировой суд или куда?
Вопрос: А где Вы вообще были?)))И что чек делает в суде, если Вы не подавали заявление?
P.S на будущее,подаются копии(оригиналы любых документов предъявляются по требованию судьи)

как мне теперь попытаться возместить свой ущерб?
Точно так же!
ALEX_099,когда заводят уголовное дело, там должна указываться стоимость украденного.
есть только фото машины
А на нём видно марку колёс или что-нибудь подтверждающее стоимость ?
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
1
Баллы
0
марка видна, читаемо
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
А где Вы вообще были?)))И что чек делает в суде, если Вы не подавали заявление?
Я подавал заявление в полицию по факту кражи. Человека нашли, скоро суд будет. Соответственно, для подтверждения ценности украденного сказали приложить к делу чек. Но, как я писал выше, этот мировой суд только определит наказание. То есть нам возмещать ущерб он не обяжет. Отсюда и необходимость подавать гражданский иск. И, соответственно, вопрос: в какую инстанцию этот иск подается?
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
если чек лежит в деле в мировом суде - его обратно можно получить?
чек обратно не нужен, он в уголовном деле. Гражданский иск рассматривается в рамках уголовного дела, т.е. доказывать ничего не надо. Плюс не надо соблюдать требования ГПК при подаче искового заявления - там применяет УПК, и это гораздо проще. Рассмотреть гражданский иск - право, но не обязанность суда, так что могут послать и придется обращаться отдельно.
В общем, не упускайте возможность выступить с гражданским иском, а то потом будет сложнее
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
не буду тему создавать лишнюю тут спрошу с разрешения топик стартера - у меня летом в июле колеса сняли с машины, человека нашли через полгода, у него 20 эпизодов краж, приговор обвинительный - 450 часов исправительных работ (халява правда? за ущерб людям в сумме где-то тыщ 350 на всех), как мне теперь попытаться возместить свой ущерб?
обычный гражданский иск о взыскании стоимости похищенных колес

Скажите, а это заявление подается в мировой суд или куда?
оно подается туда, где находится на рассмотрении уголовное дело
если у вас у мирового, тогда к мировому и иск гражданский подавать необходимо


Соответственно, для подтверждения ценности украденного сказали приложить к делу чек.
верно выше сказали: никогда никаких оригиналов никому не отдаем
а если бы участковый потерял ваш чек???
если чек в деле, ессно, его прикладывать уже не нужно тогда
просто указываете, что стоимость подтверждается чеком, имеющимся в материалах дела
 
O

on_roof

Новичок
Регистрация
18.04.2018
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
У моей подруги недавно была похожая ситуация. Украли из подъезда велосипед ее сына. Вора нашли, он во всем признался, но сказал, что украденный им велосипед у него тоже украли :D В суд дело еще не направили, опрашивали свидетелей, собирали доказательства... Подруга написала гражданский иск и отдала его следователя. Она подаст его вместе с обвинением в суде.

Вот брала за основу этот образец гражданского иска в уголовном деле http://advokatdrobyshev.ru/obraztsy...grazhdanskogo-iska-v-ugolovnom-protsesse.html Там также описано кода и куда подавать)
 
Верх Низ