Где купить спирт-денатурат или технический спирт? Примерно 200 литров!

  • Автор темы Валерий
  • Дата начала
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Собственно нужно в систему охлаждения, может знает кто ...?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
гликоль не проще?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 683
Реакции
379
Баллы
83
Технического нет в таком объеме, зато есть питьевой отличного качества:)
 
OP
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
гликоль не проще?
Пока не мониторил, но вот в сегодня сказали что вроде как на спирту дешевле чем этиленгликоле...причём только что в Воронеже чехи запустили пивоварню , на охлаждении водноспиртовая смесь..
Технического нет в таком объеме, зато есть питьевой отличного качества
А это мы будем держать в уме...это тоже хорошо;)
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
а что в качестве испарителя охладителя - градирня или компрессор:?
спирт редко применяют - дорого и особой выгоды нет.
 
OP
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
а что в качестве испарителя охладителя - градирня или компрессор:?
Немного не понял...холодильный агрегат охлаждает около 2 тонн назовём так "хладоносителя" в качестве которого может использоваться этиленгликолиевая смесь или водноспиртовая....и она уже циркулирует по аппаратуре и охлаждает до нужного значения...
 
Ф

Федор

Guest
Пока не мониторил, но вот в сегодня сказали что вроде как на спирту дешевле чем этиленгликоле.
вроде этанол менее токсичен, чем этиленгликоль. В чем выгода использования этиленгликоля, если не нужно особо широкого температурного диапазона, как в охлаждении автомобильного двигателя?
 
Chursik

Chursik

Новичок
Регистрация
26.06.2010
Сообщения
271
Реакции
3
Баллы
0
а то что продают под видом прозрачного стеклоочистителя подойдет? Если да, то на оптовках заводского района. Садко например. В бутылках по 5л. Помню продавали там его лет 10 назад. щас не знаю.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
Немного не понял...
 
OP
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Градирня(кстати я знаю что это не по картинкам...а по работе на химпредприятиях Нитрон и Химволокно) вообще не в тему...как смог уже обьяснил...картинки рисовать не могу и нафиг не надо...погуглил тему про спирт оказалось не всё так просто..есть мысль купить незамерзайку , но не вонючую и не на метиле... и дешёвую...есть у кого инфа?
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 790
Реакции
840
Баллы
113
огуглил тему про спирт оказалось не всё так просто..есть мысль купить незамерзайку , но не вонючую и не на метиле... и дешёвую...есть у кого инфа?
Действительно, в нашей стране купить этиловый спирт для нужд предприятий сплошной гемморой, если вам необходима именно охлаждающая смесь на основе этанола, то думаю, что этанол можно заменить без особых трудностей на изо-пропанол (изопропиловый спирт, ИПС), который и является основным компонентом в незамерзайках.
ЗЫ: незамерзайка на основе метила, очевидно имеется в виду на основе метилового спирта. Думаю, таких не бывает, да и приобрести метанол еще геморнее, чем этанол.
ЗЗЫ: а почему нельзя использовать просто воду?
 
OP
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
незамерзайка на основе метила, очевидно имеется в виду на основе метилового спирта. Думаю, таких не бывает
Недавно в программе главная дорога был типа обзор нерзамерзаек....так вот на основе метанола они есть...и не воняют...а на основе изопропиловый спирт почему то говорят дико вонючие...
ЗЗЫ: а почему нельзя использовать просто воду?
Можно, но вода вокруг змеевика с фреоном замерзает...образуется айсберг...и нарушается нормальный теплообмен...нужно просто чтоб смесь до примерно -5 не замерзала...но и не воняла так как там будут работать люди...
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 790
Реакции
840
Баллы
113
ак вот на основе метанола они есть...и не воняют..
запах метанола абсолютно такой же как и у этанола, да и вкус тоже, только метанол намного более ядовит, если вы работали на нитроне, вероятно это знаете.
ужно просто чтоб смесь до примерно -5 не замерзала...но и не воняла так как там будут работать люди...
посмотрите в сторону водно-глицериновых смесей, глицерин не ядовит и не пахнет, только надо добавить в смесь ингибиторы коррозии, ну и обратить внимамние на вязкость раствора как впрочем и в случае с водно-гликолевыми смесями.
 
OP
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Сергей1978

Сергей1978

Новичок
Регистрация
06.06.2011
Сообщения
401
Реакции
2
Баллы
0
обращайся
 
A

aeroman

Guest
Посмотрите у Химзаказа из Москвы. Постоянно там беру. В Саратов присылают транспортной компанией.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Верх Низ