Где что можно почитать по фотографии?

  • Автор темы Grizli
  • Дата начала
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Интересно, где можно почитать материалы по фотографии? Техника фотографии, приемы, особенности работы с зеркалками... ну и прочая, прочая. Так сказать теоретические основы и практические приемы. Лучше конечно в электронном виде (инет), но отсыл к книгам и журналам тоже приветствуются.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 809
Реакции
72
Баллы
48
Около 400 Мб на флешке.
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Ну в самом интернете очень много материалов.
Качать не перекачать. Поиск в помощь.

Например, тут много книг, жуналов:
http://community.livejournal.com/fotobooks/

У меня помимо этого гигабайта 2 книг есть, могу записать.
 
OP
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо. С особой благодарностью приму и 400 метров и 2 гига.

Хотя не совсем правильно вопрос задал. Оно понятно, что весь инет напичкан инфой. Я то имел в виду ту инфу, которую реально стоит читать. Шлака слишком много...
 
6

64 rus

Новичок
Регистрация
12.08.2009
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
Первая книжка начинающего фотографа должна быть мануал по фотоаппарату!!!
Прочитав гигабайты книг вы не научитесь фотографировать, нужна практика!!!
Только опытом можно научится создавать композицию!!! Никакая книжка вам не даст этого!!!

Я сегодня катался по городу, и желел что не взял фотоаппарат, кадров в глазах было очень много!
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Согласен.
Но изначально немного теории не помешает. Даже по той же композиции - можно 2 года щелкать и опытным путем искать или пару часов почитать про основы построения. Ну а потом уже конечно снимать и снимать.

Кстати, некоторые неплохо учатся по альбомам с фотографиями известных фотографов, где к каждой подписаны условия и параметры съемки.
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Матвей, ты че это, решил всерьез фотографией заняться?:)
 
OP
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Матвей, ты че это, решил всерьез фотографией заняться?:)

Отец, а ты бери пузырек, приходи... и поговорим ;)

Так то фотографией я со школы занимаюсь весьма плотно. Перепробовал в свое время многие советские (конечно пленочные) камеры. Но все чему научился - результаты самообучения. Теперь ощущаю плотное желание все таки прочесть теоретические основы, и посмотреть на практические приемы других.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 809
Реакции
72
Баллы
48
Отец, а ты бери пузырек, приходи... и поговорим ;)

Так то фотографией я со школы занимаюсь весьма плотно. Перепробовал в свое время многие советские (конечно пленочные) камеры. Но все чему научился - результаты самообучения. Теперь ощущаю плотное желание все таки прочесть теоретические основы, и посмотреть на практические приемы других.
При таком опыте сложно будет найти толковую литературу. :) Где можно работы посмотреть?
 
OP
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
При таком опыте сложно будет найти толковую литературу. :) Где можно работы посмотреть?

Да я вас умоляю, какие работы. Кто бы их еще где сохранил. Здоровенный мешок с негативами где то валяется. А на счет опыта - зря вы так. Самообучение вещь конечно хорошая, однако замкнутая сама на себя и имеющая свойство не устранять ошибки, а накапливать их.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 809
Реакции
72
Баллы
48
Самообучение вещь конечно хорошая, однако замкнутая сама на себя и имеющая свойство не устранять ошибки, а накапливать их.
В чем-то соглашусь. У меня несколько по-другому произошел процесс увлечения фотографией - сначала изучение матчасти аппаратуры, потом чтение литературы о фотографии и лишь затем переход к самому фотографированию. К сожалению сложно найти одну или хотя бы несколько действительно хороших книг. Из множества надо выбирать малость. А вот просмотр работ хороших мастеров и обмен опытом дают прекрасные результаты!
 
6

64 rus

Новичок
Регистрация
12.08.2009
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
А вот просмотр работ хороших мастеров и обмен опытом дают прекрасные результаты!

На ютюбе есть видео с мастер классом...

аффтар почитай сначала про свет!
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Попросись к Дяде Йуре штативы носить - будет тебе мудрость без шлака.
 
OP
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
6

64 rus

Новичок
Регистрация
12.08.2009
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
Живое общение рулит :)
Рулит конечно, но на это нужно больше времени!!! Сравни по время затрате просмотр мастер класса на компьютере и выезд на съемку, когда ты приехал два часа подождал пока модель накраситься фотограф свет расставит, 5 минут пощелкал и все, ты за эти два часа зае....шся и ничего не запомнишь....

А дома сел расслабился после работы врубил монитор и наблюдаешь .... повтор сколько угодно раз посмотрел, ты же не будешь мастеру говорить ой мля помедленнее я записываю!!! или повторите ещё разочек плиз....

И ещё у нас в городе фотографов хороших по пальцам пересчитать, а типа собрание в атто всякие, их работы только для демотиваторы выкладывать!


Посмотри на улицу, какая там красота ??? а ??? а в Октябрьском ущелье как мммм? Берем красивую девочку и туда, и фотографируем фотографируем фотографируем фотографируем ...... потом домой смотреть, редактировать, сравнивать с другими работами, если что то не получается на сайт фото ру к гуру с обращениями!!!! и всё сначало ...

фотосесий 10-20 и уже фотоаппарат сможешь держать нормально =)
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 809
Реакции
72
Баллы
48
Посмотри на улицу, какая там красота ??? а ??? а в Октябрьском ущелье как мммм? Берем красивую девочку и туда, и фотографируем фотографируем фотографируем фотографируем ...... потом домой смотреть, редактировать, сравнивать с другими работами, если что то не получается на сайт фото ру к гуру с обращениями!!!! и всё сначало ...
:ac5: Плюсмного ко всему! Я как раз не про студию и профи говорил, а про междусобойный обмен опытом :)
 
F

Farkop

LPD: Фаркоп
Регистрация
27.12.2009
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Сам начал осваивать зеркалку, вот что удалось насобирать. Может что пригодится. Знакомых фотографов вообще нет, поэтому все познаю через тырнет и методом тыка.
 

Вложения

  • для фото.doc
    67,5 КБ · Просмотры: 102
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Интересно, где можно почитать материалы по фотографии? Техника фотографии, приемы, особенности работы с зеркалками... ну и прочая, прочая. Так сказать теоретические основы и практические приемы. Лучше конечно в электронном виде (инет), но отсыл к книгам и журналам тоже приветствуются.

Есть кое-какая литература. В том числе в "живом", бумажном виде. В аську.
 
Верх Низ