Датчики движения в жилые помещения (кухня)

  • Автор темы rapid
  • Дата начала
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
С выносными уличными сталкивался - устанавливал, подключал, всё работает. Планирую поставить такое чудо на свет над столешницей на кухню. Зашел - загорелось, вышел - две минуты и потухло. Нагрузка (транс, плафоны) уже есть.
Вопросы следующего характера.
1. Какой лучше - инфракрасный или микроволновый?
2. Как они работают в ночное время? То есть чувствительность на перемещение и прочее. На улице проще, там кромешной тьмы не бывает.
3. Место монтажа. Куда предпочтительнее вешать. Понятно, что тут без видения объекта не понятно, нужны критерии в целом - направленность, высота монтажа. Если я его повешу за тюлью, будет он работать или нет?
4. Вопрос по самим датчикам. Где, какие. Визит в кастораму и иже с ними, ничего толком не дал.
5. По подключению вопросов нет, там проще пареной репы.

Выбор - http://www.vseinstrumenti.ru/electrika_i_svet/spec_osv/datchiki_dvizheniya/brennenstuhl/1170900/
http://www.vseinstrumenti.ru/electr...0m_5_lk_180gr_ip44_sq0324-0008/#tab-Responses
http://www.vseinstrumenti.ru/electrika_i_svet/spec_osv/datchiki_dvizheniya/duwi/belyj_15288_0/
 
joker548

joker548

Участник
Регистрация
11.07.2006
Сообщения
1 527
Реакции
5
Баллы
38
За кухню не скажу, у меня в коридоре висит. Форм-фактор - типа спот в натяжной потолок. Чувствительность регулировал только при установке, включается только когда сумерки и ночью, днем не включается.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 625
Реакции
172
Баллы
63
Ну собственно тоже только в коридор ставил. Главный критерий: чтобы было две регулировки: яркость порога включения (поскольку я так понимаю, что естественное освещение есть) + регулировка времени работы.
Судя по ссылкам порог включения можно регулировать только на втором. Остальные же предусматривают, что помещение не имеет естественного освещения (кладовка, например) и свет надо включаться всегда при наличии движения.
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
Так как все форумные специалисты сильны только в политике и экономике нашей страны, пришлось читать инет. Ультразвук отпал сразу - дичь бесится от него, остался выбор за ИК. Приобрел не особо мелкий Ферон, универсального крепления, круговой чувствительности с двумя регулировками - задержка отключения и степень освещенности. Трехпроводная схема подключения с разрывом фазы. Направленные отмелись с учетом факторов крепления и наличия мертвых статичных зон.
 
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
rapid, конечно не особо по теме вопрос) Но зачем датчик на кухне нужен? Сидишь на кухне, жуешь и смотришь телек, и бах свет выключается. Или самое фиговое, когда жена стоит что-то режет и опять свет вырубается - автоматика млин)))
Как сделаешь - напиши отзыв, как оно в бою)
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
rapid, конечно не особо по теме вопрос) Но зачем датчик на кухне нужен? Сидишь на кухне, жуешь и смотришь телек, и бах свет выключается. Или самое фиговое, когда жена стоит что-то режет и опять свет вырубается - автоматика млин)))
Как сделаешь - напиши отзыв, как оно в бою)

Не, всё не так)
У датчика есть крутилка-потенциометр - настройка задержки отключения внутреннего реле, то есть время, в течении которого будет статичное состояние в кухне. Я поставлю 3 минуты. Реагирует он чутко. То есть на махания ложкой (повиливание попкой при мытье посуды, строгание салатика) в радиусе 3-4 метров он отреагирует.

Пока тестил воздушно, как установлю - отпишу, пока сил нет.

Зачем нужен? Отвечу. Сделал подсветку под шкафчики, над столешницей. Диодные. Долго они гореть не могут, ну как долго - больше часа-двух. Сделаешь выключатель - они будут гореть постоянно, ибо в женское вразуменье принципы работы (и сцуко ценник) диодной лампы вбить невозможно, и уж тем более побороть "ну пусть горит я же вернусь вот прям чуточку это и то", поэтому пусть стоит. Ну и ночью вылазишь, мало ли) По умы собранная конструкция вполне имеет право на бытиё. Потом в коридор воткну.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Такой датчик имеет некоторый смысл ставить в туалете. Если ночью туда идти, пальцем на выключатель спросонья можно не сразу попасть. А со своевременным выключением света у нас в семье проблем особых нет.

Кроме того, продаются светодиодные ленты с включением-выключением прикосновением к ним.
 
Johnny Mnemonic

Johnny Mnemonic

Новичок
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
11 362
Реакции
624
Баллы
0
Диодные. Долго они гореть не могут, ну как долго - больше часа-двух. Сделаешь выключатель - они будут гореть постоянно, ибо в женское вразуменье принципы работы (и сцуко ценник) диодной лампы вбить невозможно, и уж тем более побороть "ну пусть горит я же вернусь вот прям чуточку это и то", поэтому пусть стоит.
Андрей, ты меня прости, но сейчас ты сказал полную чушь! Купи нормальную ленту + хороший блок питания. На заправке(GP Vympel) диодные ленты светят по датчику освещенности и и ничего им не случается.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 023
Реакции
4 354
Баллы
113
Такой датчик имеет некоторый смысл ставить в туалете.
Только если ты там руками будешь махать периодически.:)
Либо задержку выключения ставить с большим запасом - тоже не то что надо.

Датчики движения удобны в общественных местах.
 
E

erfjb

Guest
С выносными уличными сталкивался - устанавливал, подключал, всё работает. Планирую поставить такое чудо на свет над столешницей на кухню. Зашел - загорелось, вышел - две минуты и потухло. Нагрузка (транс, плафоны) уже есть.
Вопросы следующего характера.
1. Какой лучше - инфракрасный или микроволновый?
2. Как они работают в ночное время? То есть чувствительность на перемещение и прочее. На улице проще, там кромешной тьмы не бывает.
3. Место монтажа. Куда предпочтительнее вешать. Понятно, что тут без видения объекта не понятно, нужны критерии в целом - направленность, высота монтажа. Если я его повешу за тюлью, будет он работать или нет?
4. Вопрос по самим датчикам. Где, какие. Визит в кастораму и иже с ними, ничего толком не дал.
5. По подключению вопросов нет, там проще пареной репы.

Выбор - http://www.vseinstrumenti.ru/electrika_i_svet/spec_osv/datchiki_dvizheniya/brennenstuhl/1170900/
http://www.vseinstrumenti.ru/electr...0m_5_lk_180gr_ip44_sq0324-0008/#tab-Responses
http://www.vseinstrumenti.ru/electrika_i_svet/spec_osv/datchiki_dvizheniya/duwi/belyj_15288_0/
На кухню надо датчик движения ставить не на лампочку, а на звонок. Что бы жена по ночам по холодильнику не шарилась, а потом денег на фитнес не вымогала.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Только если ты там руками будешь махать периодически.:)
Либо задержку выключения ставить с большим запасом - тоже не то что надо.

Датчики движения удобны в общественных местах.

Это все регулируется чувствительностью и задержкой. Кстати, увидел я это, собственно, дома у небезызвестного психолога Н.Козлова (Синтон).

А кухня - считается общественным местом?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Я про подъезды, коридоры и т.п.

С подъездами и общими коридорами есть маленькая проблема: туда очень дорогие лампы обычно не ставят, а лампы накаливания и экономки, в отличие от светодиодных, при частом включении-выключении быстро перегорают.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 023
Реакции
4 354
Баллы
113
Это все регулируется чувствительностью и задержкой.
В подъезде висят такие датчики.
Логика работы: датчик увидел движение, спустя секунду включился свет, отработал по таймеру, свет выключил, если опять увидел движение, значит повторное включение с секундной задержкой. Варианта что он не выключит свет если есть движение у него нет.
Может специфика датчиков.
Хотя в предбаннике перед квартирой одни повесили, на площадке перед лифтом - совсем другие.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
в женское вразуменье принципы работы (и сцуко ценник) диодной лампы вбить невозможно, и уж тем более побороть "ну пусть горит я же вернусь вот прям чуточку это и то", поэтому пусть стоит
мне датчик поставили по аналогичным соображениям :b3b4e46f21f040a62b4

Только если ты там руками будешь махать периодически.
Либо задержку выключения ставить с большим запасом - тоже не то что надо.
никаких маханий руками
я не знаю детально как оно работает, но только пересекаешь линию входа на 2 см врубается свет
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
В подъезде висят такие датчики.
Логика работы: датчик увидел движение, спустя секунду включился свет, отработал по таймеру, свет выключил, если опять увидел движение, значит повторное включение с секундной задержкой. Варианта что он не выключит свет если есть движение у него нет.
Может специфика датчиков.
Хотя в предбаннике перед квартирой одни повесили, на площадке перед лифтом - совсем другие.

Это я в курсе, сам лет так 8-9 назад поставил на дачном крыльце такую штуку турецкого производства. Там 3 регулировки - степень освещенности (чтобы днем не включался), чувствительность ИК-датчика и задержка. Да, после истечения периода задержки отключаются на короткое время. Возможно, бывают и на другом принципе.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 859
Реакции
125
Баллы
63
Это я в курсе, сам лет так 8-9 назад поставил на дачном крыльце такую штуку турецкого производства. Там 3 регулировки - степень освещенности (чтобы днем не включался), чувствительность ИК-датчика и задержка. Да, после истечения периода задержки отключаются на короткое время. Возможно, бывают и на другом принципе.
В коридоре стоит с 2005 года. Регулировка по времени и освещённости. Пока есть движение не отключается. Жалею что не поставила сразу на кухню и в ванну/туалет, но теперь до следующего глобального ремонта.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 625
Реакции
172
Баллы
63
В подъезде висят такие датчики.
Логика работы: датчик увидел движение, спустя секунду включился свет, отработал по таймеру, свет выключил, если опять увидел движение, значит повторное включение с секундной задержкой. Варианта что он не выключит свет если есть движение у него нет.
Может специфика датчиков.
Хотя в предбаннике перед квартирой одни повесили, на площадке перед лифтом - совсем другие.
Специфика. Я думаю такие просто дешевле.
Насколько я помню, у меня пока движение есть, свет гаснуть не будет. А чего ему гасить свет по таймеру? Таймер запускается по факту отсутствия движения, а не наоборот.
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
Верх Низ