Чертовски удобная штука

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Когда-то на уроках истории меня учили, что римская империя, а вслед за нею многие раннесредневековые европейские государства приняли христианство из сугубо прагматических соображений. «Вертикально выстроенная» религия с одним Всевышним наверху; идея смирения перед земной властью, которая всегда от Бога; контроль над душами подданных через дисциплинированную структуру духовенства – всё это как нельзя лучше подходило для нужд централизованного управления. Этой логикой руководствовались и восточные владыки, принявшие Ислам, азиатскую разновидность, в сущности, той же системы верований.
Ни в коей мере не отрицая огромную роль веры и церкви в духовном и культурном развитии цивилизации, думаю, что насчет потребительского отношения власти к религии мои марксистско-ленинские преподаватели были правы.
В отличие от буддизма, иудаизма или конфуцианства, которые делают упор на индивидуальном развитии, две главные исторические конфессии, построенные на принципе «меньше суеумствовать и больше доверять начальству», во все времена вызывали у властей предержащих соблазн прибрать этот эффективный инструмент к рукам.
Оставим в стороне «старую» историю, когда многие монархи были по-настоящему религиозны. Возьмем примеры из недавнего времени – и таких властителей, которые заведомо ни в какого Господа Бога не верили: Сталина и Гитлера. Эти политические антагонисты были оба изначально враждебны церкви, потому что не хотели делиться властью над душами ни с какой другой инстанцией. И оба в трудный момент поняли, какая чертовски удобная штука институализированная религия.
Про то, как Сталин в 1943 году сделал резкий вираж от репрессий против духовенства к его прикармливанию, вы и без меня знаете. Великий вождь поманил – и стосковавшаяся по одобрению начальства РПЦ с восторгом кинулась в объятья «власти безбожников». Можно было бы сослаться на войну и патриотизм, но верноподданный пыл церковников ведь не померк и после Победы.

Речь патриарха на похоронах Усатого: «Упразднилась сила великая, нравственная, общественная…» Особенно «нравственная»

Ладно, не буду про Сталина и РПЦ – это факты общеизвестные.
Лучше расскажу, как покровительствовал «правильным религиям» на оккупированных территориях Гитлер.
В 1941 году, пока нацисты рассчитывали на блицкриг, нелепые верования «недочеловеков» фюрера не интересовали. Но когда стало ясно, что война будет затяжной, а в тылу зашевелились партизаны, курс по отношению к церкви переменился.
Солдатам вермахта на их фашистских «политинформациях» стали разъяснять, что православие - религия полезная, ибо учит туземцев покорности начальству и поэтому священников трогать ни в коем случае нельзя.
Среди духовенства нашлось множество коллаборационистов. Православную церковь на «освобожденных территориях» возглавил митрополит Сергий (Воскресенский), до войны - управделами Московской патриархии.

Вот он рядом с "властью от Бога"

В церквях шли молебны за фюрера, с амвона предавали проклятью партизан, а церковные газетенки печатали отвратительную антисемитскую пропаганду.
В конце концов митрополита Сергия убили при не вполне понятных обстоятельствах. В апреле 1944 года на литовском шоссе неизвестные в немецкой форме обогнали автомобиль иерарха и изрешетили из автоматов всех, кто там сидел, а заодно убрали и случайную свидетельницу. Неизвестно, кто это сделал: партизаны, агенты НКВД, прибалтийские националисты или германские спецслужбы. Тайна осталась нераскрытой.
С исламом получилось еще интересней. Следуя древнему принципу «разделяй и властвуй», нацисты всячески старались настроить малые народы Советского Союза против русских. С особой галантерейностью немцы обрабатывали горцев, поскольку прорываться к каспийской нефти предстояло через Кавказ и враждебность местного населения могла бы сильно затруднить продвижение войск.
Муллам любить советскую власть было не за что. Часть мусульманского духовенства, прельщенная немецкими посулами, стала молиться за победу германского оружия. Безбожник и гяур Гитлер был провозглашен великим имамом Кавказа.
В ноябре 1942 года, когда немецкое выступление на юге выдыхалось, командующий 1-й танковой армии Фридрих-Август-Эберхардт фон Макензен даже принял ислам. Уж не знаю, подвергся ли он при этом обрезанию. А что такого? Для дела-то.

Последователь Пророка, в чем-то папахообразном

Диктаторы – черт бы с ними, такая уж у них циничная работа. Но хороши церковники. Если искренняя вера и чертовщина вещи абсолютно несовместные, то церковь и чертовщина – запросто. Черти заводятся под сводами храма всякий раз, когда церковь начинает становиться частью государства и руководствоваться его сиюминутными потребностями.
Или вы с этим не согласны?

Борис Акунин

Комментарии
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Никогда не углублялся в исторические факты связанные с церковью, но прочитав статью, становится ясна активная церковная позиция нашей власти.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Квок! а тебе не противно так часто копипастить полуграмотнопридуманные вымыслы непоймикого?
иногда твои копипасты подобны ежедневнему приёму анализов мочи и кала в окраинной поликлинике...
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Квок! а тебе не противно так часто копипастить полуграмотнопридуманные вымыслы непоймикого?
иногда твои копипасты подобны ежедневнему приёму анализов мочи и кала в окраинной поликлинике...

Если для тебя Акунин непойми кто (ну да, до Пелевина ему, как до Китая раком), то тебя даже не знаю, как и охарактеризовать. Сегодня ты превзошел себя! Жесть! Наверное, за свой высер премию получишь? :smile2:
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Если для тебя Акунин
если б твой пост датировать девяностыми, то Акунин это круто....
но нынче, не для кого не секрет, что бренд "Акунин" лишь хороший маркетинговый ход.....
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
полуграмотнопридуманные вымыслы непоймикого?
самому то не стыдно за такую херню?

фотки то известные....или по истории в школе двойка была?... а после букваря с буратиной сразу пелевина стал зубрить?

факты упрямая вещь.... а доступно изложить историю - дело десятое...
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
иногда твои копипасты подобны ежедневнему приёму анализов мочи и кала в окраинной поликлинике...
Твои посты этим страдают на 100%. В пятницу вечером столько желчи на форуме выплескивать может только тот, кто всю неделю получал от жизни одни оплеухи.
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Ничего нового про позицию церковников не узнал, только новые факты подтвреждающие уже известное. Мне в свое время хватило повода для того чтобы задуматься о церкви - именование всех "рабами", хоть и божьими. Мне не хочется быть рабом!
А роль христианства с тезисом "Вся власть от бога" для властьимущих была всегда велика. Можно вспомнить хотя бы князя Владимира крестившего Русь и потом начавшего ее активное объединение.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Этой логикой руководствовались и восточные владыки, принявшие Ислам, азиатскую разновидность, в сущности, той же системы верований.
Ни в коей мере не отрицая огромную роль веры и церкви в духовном и культурном развитии цивилизации, думаю, что насчет потребительского отношения власти к религии мои марксистско-ленинские преподаватели были правы.
В отличие от буддизма, иудаизма или конфуцианства, которые делают упор на индивидуальном развитии, две главные исторические конфессии, построенные на принципе «меньше суеумствовать и больше доверять начальству», во все времена вызывали у властей предержащих соблазн прибрать этот эффективный инструмент к рукам.
Вижу существенные передергивания у Чхартишвили. Ислам сам сильно тяготеет к теократии - то есть стремится стать властью не только духовной, но и светской, насадив в обществе законы шариата. Примеры - талибан в Афганистане, исламская революция в Иране, теократические монархии Аравийского полуострова (в какой-то из них, может, даже не в одной, правят потомки Мухаммеда). Со всеми завещанными Мухаммедом плюшками - типа побивания камнями за прелюбодеяние и отрубания рук за воровство. И поэтому любой другой власти ислам не будет прочной опорой.

Ну, про ислам ладно, но как, будучи знатным дальневостоковедом (у него же и образование соответствующее, и он один из ведущих переводчиков с японского), про буддизм и особенно про конфуцианство можно было умолчать их настолько существенные черты? У меня сильные сомнения в объективности его статьи.
У конфуцианства как раз главный краеугольный камень - это поддержка государственного строя, законопослушность, подчинение младшего старшему - и в семье, и в государстве. Буддизм - более отдаленная от государства религия, но и она постоянно служила опорой светской власти - не хуже православия.

Вот про отношение иудаизма ко власти я не очень в курсе - может, кто-нибудь расскажет про третью (или первую) авраамическую религию?
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Oleg249, ну вот...ты как дважды два расписал, что религия помогает правителю управлять государством.... се нон э веро, э бен тровато, как грят итальянцы...
теперь внимание вопрос... если религия придумана одними людьми для управления другими людьми - где бог / боги?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Oleg249, ну вот...ты как дважды два расписал, что религия помогает правителю управлять государством.... се нон э веро, э бен тровато, как грят итальянцы...

Первый мой абзац пропустил?

Твой вопрос вообще не понял - это что-то из общей теории всего, наверное.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Верх Низ